Guia de supermercado para casal

GUIA DE SUPERMERCADO PARA CASAL

Nada melhor do que ter a sua casa, suas regras, sua independência… e suas compras de supermercado!!

Quando a gente sai da casa dos pais, pensamos em tudo que temos que comprar para mobiliar a casa, as contas que teremos que pagar e como teremos que nos virar, mas a ultima coisa que nos atentamos é que além de gastar dinheiro para fazer compras, temos que escolher o que comprar. Pode parecer fácil demais no inicio, porque enfim é só ir até o supermercado e ir colocando no carrinho tudo que te der vontade, mas com o tempo algumas coisas estragam e outras duram tanto que você nem aguenta mais comer aquilo, é um drama real kkk

Eu tenho uma boa experiência do que fazer ou não na hora de ir ao supermercado, porque aprendi com os erros do dia a dia, por isso vou deixar aqui algumas dicas super preciosas e no final uma lista dos itens que compramos aqui pra casa:

  • Siga um cardápio semanal

Como eu contei aqui, eu monto um cardápio por semana do que vamos fazer de comida, e os itens que precisamos para fazer esses pratos, isso ajuda na hora de deixar tudo organizado na hora de cozinhar, e garante que nenhum ingrediente vai faltar.

  • Determine o dia das compras

Isso vai ser de acordo com o seu consumo, lá em casa fazemos uma compra no primeiro sábado ou domingo do mês, onde compramos coisas que não estragam, e semanalmente compramos frios e coisas que não duram mais de uma semana, como pão de forma e frutas.

  • Compra Semanal x Compra Mensal

Na compra mensal entram itens nas categorias de produtos de limpeza, higiene e alimentos não perecíveis. Já ingredientes frescos como frutas e verduras, devem ser repostos semanalmente.

  • Compre pequenas porções

Nada de sair comprando 1 kl de cada tipo de carne, vários tipos de frios e um monte de pacotes de pão, essas coisas estragam bem antes que você consiga consumi-las.

  • Vá a feira

Do lado da nossa antiga casa, tinha uma feira aos domingos, íamos lá semanalmente e com cerca de R$25,00 comprávamos frutas, verduras e temperos fresquinhos. Se for comprar as mesmas coisas no supermercado, se gasta mais de R$50,00. Então se você tem uma feira perto de casa, faça dela sua melhor amiga!

  • Vá ao açougue

Dá mesma forma que se economiza indo a feira, também vale a pena comprar carnes em um lugar especializado do que no supermercado. Sempre peço pro açougueiro fazer os cortes de acordo com o que vou usar a carne e na quantidade exata que preciso, assim não tenho que perder tempo cortando e evito desperdício. A dica vale pra frango e peixe também.

  • Tenha um quadro de anotações

Lá em casa mora na porta da geladeira uma vaquinha muito fofa, é nela que escrevemos tudo que acabou pra não esquecer de incluir na compra do mês.

Acabou, já anota na vaquinha. Comprou? Apaga… kkk e por ai vai.

  • Coloque itens chave na sua lista

Se você trabalha fora e sabe como é chegar super cansado e com fome, vai dar muito valor a essa dica. Compre aquelas comidinhas consideradas curinga, como exemplo ovos. É muito fácil bolar um prato gostoso e rápido usando ovos. Isso vale para massas em geral, macarrão sempre é uma boa opção. Alguns alimentos congelados também entram nessa categoria de salva-vidas.

  • Guloseimas, petiscos e bebidas alcoólicas

Ninguém é de ferro né, e depois de ter uma casa onde beber e comer besteira fica liberado, é bem difícil não colocar umas coisinhas a mais no carrinho. Mas lembre-se de deixar isso só para o final das compras, e sempre que estiver apertado no mês tire esses mimos da lista.

  • Escolha o supermercado a dedo

Escolher o lugar de mais fácil acesso, que te dê as melhores opções e o melhor custo nem sempre é fácil, mas é essencial para que os planos de não gastar rios de dinheiro com comida deem certo.

Nós fazemos compras no Zaffari, ali no shopping Bourbon, muita gente acha que lá é super caro, mas nem é! A questão é que tem coisas caras, por ter uma variedade imensa de tudo que você pode imaginar exemplo: tem geleia importada que não tem em nenhum outro mercado, essa é cara, mas tem a opção da geleia mais barata bem do lado, e foi por isso que foi o eleito pra ser nosso supermercado, por ter variedade e preço.

 

Lista Mensal 

  1. Mercearia {Arroz, Feijão, Óleo, Farinha de trigo, Açúcar, Molho de tomate, Vinagre, Azeite, Macarrão}
  2. Condimentos {Maionese, Catchup, Mostarda}
  3. Temperos {Alho picado, Sal, Knorr}
  4. Enlatados {Creme de leite, Leite condensado, Atum, Azeitona}
  5. Lanche {Café, Chá, Cereais, Biscoito, Achocolatado}
  6. Congelados {Batata pré-frita, Hambúrguer}.
  7. Salva vidas {Ovos, Miojo, Lasanha, Pratos congelados}
  8. Bebidas {Café, Chá, Achocolatado, Refrigerante, Suco, Cervejas e afins}
  9. Guloseimas {Salgadinhos, Pipoca, Biscoito recheado, Pudim, Gelatina}
  10. Higiene Pessoal {Sabonete, Creme dental, Desodorante, entre outros}
  11. Produtos de limpeza {Sabão em pó, Detergente, Alcool…}

 

Lista Semanal

  1. Acompanhamentos {Carne, Frango, Peixe}
  2. Laticínios {Leite, Iogurte, manteiga, Requeijão, Yakult}
  3. Frios {Queijo, presunto, Salame}
  4. Padaria {Pão de forma, Torrada, Bisnaguinha}
  5. Lanche {Bolo, Croissant, Tortas}
  6. Frutas e verduras.

 

E como saber a quantidade? Faça as contas de quanto você consome de cada coisa, exemplo:

Iogurte: Por semana tomamos iogurte umas três vezes, então uma bandeja com seis é suficiente.

Carnes: Cerca de 350 gramas de cada tipo serve pra uma semana, ou pegamos por bifes, 4 bifes de carne, 2 de frango e umas 500gr de carne moída.

 

Apesar de ter essa listinha, usamos o aplicativo Meu carrinho, é bem fácil de usar, dá pra montar uma lista mensal e ir reutilizando todos os meses, e se você quiser saber o valor total das suas compras antes de passar no caixa, é só ir anotando os valore. O bom é que dá pra saber o quanto cada coisa aumentou de valor de um mês para o outro, coisa que vem acontecendo absurdamente nos últimos tempos:/

 

separador de linhas

 

Revirando a Rotina

Deixe sua opinião, vou adorar ler :)